Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание министерства обороны

В деле о хищениях в Минобороны появились новые эпизоды

Здание министерства обороны

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

В деле о хищениях в ОАО «Славянка» — крупнейшем предприятии по оказанию хозяйственных услуг вооруженным силам — появились новые эпизоды, пишет в четверг, 28 февраля, газета «Коммерсантъ».

По данным Главного военного следственного управления СК России (ГВСУ), «Славянка» в 2011–2012 годах заключила с Минобороны контракт на текущее обслуживание, ремонт и уборку нескольких зданий оборонного ведомства. Речь идет о нескольких зданиях в Колымажном переулке, Академии Генштаба на проспекте Вернадского и крупной военной части в Одинцовском районе Подмосковья. В одном из случаев речь шла о техобслуживании одного из зданий на территории академии Генштаба, которого на самом деле не существовало — под него пока вырыт только котлован.

К обслуживанию этих объектов «Славянка» привлекла субподрядчика ЗАО «Безопасность и связь». Однако обслуживание этих объектов, считают в ГВСУ, осуществляло само оборонное ведомство, а «Славянка» и «Безопасность и связь» лишь получали предусмотренную контрактом оплату. Такая схема стала возможной благодаря личным связям руководителя «Славянки» и одновременно учредителя «Безопасности и связи» Александра Елькина с Анатолием Сердюковым, занимавшим в тот момент пост министра обороны.

Ущерб, причиненный государству в результате этих фиктивных контрактов, ГВСУ оценило в 400 миллионов рублей. В ноябре 2012 года, когда было возбуждено дело в отношении руководства «Славянки», ущерб оценивался лишь в 52 миллиона рублей.

Адвокаты фигурантов дела «Славянки», в свою очередь, утверждают, что по этим эпизодам речь может идти лишь о хозяйственных взаимоотношениях заказчика и исполнителя работ, но не об уголовных преступлениях.

Так, по их словам, здание в Колымажном переулке Минобороны после заключения контракта поставило на капитальный ремонт, что привело к сокращению перечня работ по его обслуживанию. В конце 2012 года срок действия контракта истек, Минобороны наняло другую компанию, однако ее сотрудники до сих пор не смогли приступить к работе. В итоге, утверждает защита, обслуживание этого здания продолжает «Безопасность и связь», за что Минобороны задолжало этой компании уже около 20 миллионов рублей.

В случае с академией Генштаба, заявили адвокаты, «Славянка» и «Безопасность и связь», бесплатно убирали и ремонтировали ряд не включенных в контракт зданий. До подведения общего баланса, указали они, сложно говорить о том, имел ли место заявленный следствием ущерб, или же, наоборот, Минобороны не доплатило обслуживающим компаниям.

Эпизод, касающийся военной части в Подмосковье, по словам адвокатов, появился в деле лишь из-за того, что один из субподрядчиков заявил следователям о выплате «откатов» руководству «Славянки» в обмен на невыполнение взятых на себя обязательств по техобслуживанию зданий. Адвокаты утверждают, что получить деньги за фиктивный ремонт дома в военном городке технически невозможно, поскольку акт приемки работ должен заверить командир части. Без завизированного таким образом акта приемки Минобороны оплату не производит.

В рамках расследования дела «Славянки» арестованы гендиректор компании Александр Елькин, его помощница Юлия Ротанова, директор ЗАО «Безопасность и связь» Андрей Луганский, бывший исполняющий обязанности начальника хозяйственного управления Минобороны Николай Рябых и директор департамента текущего ремонта «Славянки» Константин Лапшин. Всем им предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Параллельно с делом «Славянки» идет расследование уголовного дела о масштабных хищениях в «Оборонсервисе». По версии следствия, сотрудники организации по заниженным ценам продавали имущество Минобороны.

На фоне громкого коррупционного скандала, разразившегося вокруг Минобороны осенью 2012 года, Анатолий Сердюков был отправлен в отставку с поста главы оборонного ведомства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15