Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание Министерства обороны РФ

«Славянка» вернула военному городку деньги за невыполненную работу

Здание Министерства обороны РФ

Фото: Сергей Карпов / ИТАР-ТАСС

Приморский филиал ОАО «Славянка», с которым Минобороны заключило контракт на выполнение ряда услуг, вернул военному городку 4,5 миллиона рублей за некачественную работу. Об этом в четверг, 14 февраля, сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры.

Согласно контракту, ремонтно-эксплуатационный участок филиала «Владивостокский» ОАО «Славянка» должен был обслужить 27 многоквартирных домов жилого микрорайона «Снеговая падь» во Владивостоке. Речь шла о содержании внутренних помещений общего пользования и придомовых территорий военного городка. «Славянка» привлекла для исполнения своих обязательств по контракту ООО «Офитек».

Несмотря на ненадлежащее исполнение работ, с квартиросъемщиков в полном объеме взималась плата за якобы оказанные услуги. По первоначальным подсчетам, размер необоснованно начисленных платежей превысил 4,5 миллиона рублей. За несуществующие услуги по уборке помещений и благоустройству микрорайона заплатили в итоге более 12 тысяч человек. Перерасчет был проведен только после вмешательства военной прокуратуры.

ОАО «Славянка» входит в структуры холдинга Минобороны «Оборонсервис». В деле «Славянки» уже насчитывается несколько эпизодов. Ранее выяснилось, что приморский филиал «Владивостокский» ОАО «Славянка» не выполнил часть оговоренных контрактом работ в военном городке № 10 войсковой части 20982 в Приморском крае. По данным СК РФ, на выполнение работ «Славянке» было выделено шесть миллионов рублей, из которых четыре миллиона были заплачены за фактически невыполненные работы. Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Несколько должностных лиц были арестованы.

Параллельно с делом «Славянки» идет расследование уголовного дела о масштабных хищениях в «Оборонсервисе». По версии следствия, сотрудники организации по заниженным ценам продавали имущество Минобороны. На фоне скандала с «Оборонсервисом» уволился министр обороны Анатолий Сердюков. Он проходит свидетелем по этому делу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше