Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Nestle нашла конину в своих говяжьих равиоли

Фото: Fabrice Coffrini / AFP

Швейцарская Nestle, один из крупнейших производителей продуктов питания в мире, приостановила поставки нескольких своих продуктов, содержащих говядину. Причиной стали найденные в мясе следы конского ДНК. Об этом компания сообщила на своем сайте.

Компания отозвала из магазинов Италии и Испании говяжьи равиоли и тортеллини, а также временно перестала поставлять замороженную лазанью для французских заведений общественного питания. Во всех выявленных случаях поставщиком говядины для продуктов была немецкая фирма H.J. Schypke. Содержание конины в немецком мясе превысило допустимый один процент. Nestle уже сообщила о находке соответствующим службам, и заявила, что никакой угрозы для безопасности потребителей нет.

Скандал с попаданием конины в говядину разгорелся в Великобритании после обнаружения недопустимого количества конского мяса в бургерах, лазаньях и замороженных обедах в середине января. После этого конина была найдена в продуктах из говядины в Германии, Франции, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах. Продукты были отозваны из магазинов и сетей общественного питания.

14 февраля в Великобритании были арестованы трое человек по подозрению в продаже конины под видом говядины. В то же время власти Франции приостановили работу компании Spanghero, которую заподозрили в том, что она намеренно продавала конское мясо под видом говяжьего. За полгода фирма продала по всей Европе более 750 тонн конины. Руководители компании могут получить до двух лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15