Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британцев предупреждали о попадании конины в мясопродукты два года назад

Фото: Ilvy Njiokiktjien / AFP

Предупреждения о том, что конина может попасть в мясопродукты из говядины, реализующиеся в британских торговых сетях, направлялись чиновникам еще в 2011 году. Об этом заявил Джон Янг (John Young), ранее работавший в службе Meat Hygiene Service, которая является одним из подразделений Агентства по пищевым стандартам (U.K. Food Standards Agency, FSA), пишет The Independent.

По словам Янга, два года назад он помогал составлять письмо в адрес тогдашнего министра сельского хозяйства Великобритании Джима Пейса (Jim Paice). В письме говорилось, что действующая система маркировки мяса, которая должна была не допустить попадания в продукты конины, содержащей вредные для человека ветпрепараты, не работает. Однако, как утверждает Янг, в министерстве сельского хозяйства проигнорировали предупреждения.

Министр Великобритании по делам охраны окружающей среды Оуэн Патерсон (Owen Paterson) уже распорядился провести проверку документации FSA, чтобы выяснить судьбу документа, о котором говорил Янг.

Скандал с кониной, обнаруженной в бургерах, лазанье и замороженных готовых обедах, разгорелся в Великобритании в середине января, а затем перекинулся на ряд европейских государств. В частности, подозрительные продукты были отозваны из продажи в Германии, Франции, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах. Как передает Agence France-Presse, аналогичные шаги 18 февраля предприняли регуляторы в Болгарии, отозвавшие из продажи 86 килограммов лазаньи.

14 февраля в Великобритании были арестованы трое неназванных пока мужчин по подозрению в организации продажи конского мяса под видом говядины. Параллельно власти Франции сообщили, что местная мясоперерабатывающая компания Spanghero продавала конину, намеренно маркированную как говядина. В самой компании, работа которой приостановлена, заявляют, что их ввели в заблуждение поставщики.

18 февраля в Берлине должна пройти встреча представителей профильных министерств стран ЕС, на которой будут обсуждаться пути урегулирования «дела о конине», пишет DW-WORLD. В частности, предлагается ввести маркировку мяса в соответствии с регионом производства или поставщиком.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше