Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нарышкин объявил о смерти голосовавшего за санкции депутата

Среди депутатов от "Единой России", проголосовавших за запрет на усыновление российских детей американцами, оказался заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Вячеслав Осипов. Это следует из документа, выложенного в твиттере депутатом от "Справедливой России" Дмитрием Гудковым.

Вскоре после голосования о законе в целом спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил о кончине Осипова, передает "Интерфакс", и объявил минуту молчания. "Сегодня поступила печальная информация, скончался наш коллега Вячеслав Осипов", - приводит слова Нарышкина ИА REGNUM. Ни дату смерти, ни ее причину Нарышкин не уточнил.

На документе, который выложил Гудков, стоит время голосования - 16:21. Речь в нем идет о принятии 10 поправки к закону. Она добавляет в проект статью, запрещающую усыновлять детей из России гражданам США (впоследствии этот запрет, как и весь остальной закон, был распространен на все страны, вводящие санкции против россиян).

При этом в ЖЖ депутата Ильи Пономарева Осипов числится среди депутатов, не голосовавших по законопроекту в целом, которое состоялось чуть позже 17:00.

Таким образом, неясно, был ли Осипов жив на момент голосования по запрету на усыновление детей из России гражданами США.

Помощница депутата Людмила Неведомская рассказала LifeNews, что Осипов 18 декабря почувствовал себя плохо и передал право голоса.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" предполагает введение ряда санкций в отношении граждан тех государств, которые вводят санкции против россиян - в первую очередь к ним относится США. Если закон вступит в силу, то американцы с 1 января 2013 года не смогут усыновлять детей из России, а НКО, занимающиеся политикой и финансирующиеся США, прекратят свою работу в России. Кроме того, санкции - запрет на въезд в Россию и прекращение деятельности юридических лиц - будут распространяться на отдельных граждан, которые нарушают права россиян.

Документ был принят в первом чтении 14 декабря, а во втором - 19 декабря. Третье чтение запланировано на пятницу, 21 декабря.

Закон "О мерах..." стал российским ответом на "закон Магнитского", который был принят в США 6 декабря. Американский закон вводит визовые и финансовые санкции против россиян, причастных к нарушению прав человека, в том числе подозреваемых в причастности к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше