Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Песков рассказал об отношении Путина к запрету на усыновление

Президент России Владимир Путин "с пониманием относится к позиции, занимаемой российскими законодателями" по поводу запрета усыновления российских детей американцами. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом он подчеркнул, что позиция "исполнительной власти более сдержанная", сообщает РИА Новости.

Запрет на усыновление предусмотрен поправкой к так называемому "закону Димы Яковлева", который находится на рассмотрении в Госдуме. Кроме того, этот закон фактически пресекает деятельность американских НКО в РФ.

Ряд общественных организаций и чиновников выступили против принятия законопроекта. В частности, его раскритиковали глава МИДа Сергей Лавров и министр образования Дмитрий Ливанов.

Утром 19 декабря около здания Госдумы прошел пикет против запрета на усыновление. Сотрудники полиции задержали более 10 активистов.

"Закон Димы Яковлева" позиционируется как ответ на "закон Магнитского", который недавно был подписан президентом США Бараком Обамой. Американский закон запрещает въезд на территорию США целому ряду российских должностных лиц, которые, по мнению Штатов, причастны к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО.

Сторонники запрета на усыновление указывают на то, что за последние 10 лет в США погибли 19 усыновленных из России детей. При этом со времени распада СССР граждане США усыновили более 60 тысяч российских детей.

По данным РИА Новости на 2006 год, за 15 лет в России погибли 1220 детей, усыновленных россиянами. "Интерфакс" опубликовал подборку убийств (или попыток убийств) своих родных детей гражданами РФ за 2012 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше