Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК обвинил ассоциацию "Голос" в провокациях

Ассоциация "Голос", которая занимается мониторингом нарушений на выборах, устроила провокации в единый день голосования. С соответствующим заявлением, как сообщает "Интерфакс", выступил зампред Центризбиркома Леонид Ивлев.

По словам Ивлева, в "Голосе" заранее провозгласили выборы нечестными и поэтому "искусственно, провокационно" завышают цифры на сайте "Карта нарушений". На момент написания заметки на карте было зафиксировано 912 нарушений.

По данным "Голоса", 14 октября вбросы бюллетеней и массовый подвоз избирателей к участкам были зафиксированы в Рязани и Рязанской области, Барнауле и Саратовской области. В Подмосковье, по словам представителя ассоциации, выборы прошли спокойно, а основной объем информации о нарушениях поступал из Химок, где шла борьба за пост мэра города. Наибольшую активность проявили наблюдатели эколога Евгении Чириковой.

Ивлев напомнил, что за два дня до голосования "один из идеологов 'Голоса'" написал: "Ничто не предвещает честных выборов в России в ближайшее воскресенье". По мнению зампреда Центризбиркома, сотрудникам ассоциации теперь приходится оправдывать слова начальника. "Это можно считать добровольным заблуждением, но правда, - за зарубежные гранты", - заявил Ивлев.

Исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова уже заявила, что не согласна с критикой ЦИК. По ее словам, о том, что выборы будут неконкурентными, свидетельствовал ряд факторов: в частности, отказ в регистрации независимых наблюдателей, неравное присутствие кандидатов в СМИ и массовое снятие наиболее активных и ярких кандидатов с выборов.

Зампред Центризбиркома Ивлев не уточнил, заявление какого из "идеологов" организации имел в виду. По всей видимости, речь идет об интервью руководителя отдела мониторинга выборов ассоциации "Голос" Андрея Бузина журналу "Профиль". Материал под названием "Гонки спойлеров" вышел 12 октября. Фраза "Ничто не предвещает честных выборов в России в ближайшее воскресенье", которую Ивлев приписал Бузину, на самом деле принадлежала редакции "Профиля".

В интервью Бузин рассказал, почему, по его мнению, на выборах 14 октября победит правящая партия "Единая Россия", и предположил, что само голосование будет сопровождаться скандалами и конфликтами, провоцируемыми избирательными комиссиями. По мнению Бузина, на поведении членов УИК отрицательно скажутся инструкции ЦИК и жесткие высказывания Ивлева, а большое количество конфликтов впоследствии позволит обвинить наблюдателей в агрессивности и на следующих выборах ограничить их права.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15