Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Западные страны подготовят новый проект резолюции СБ ООН по Сирии

Западные страны готовят свой проект резолюции по Сирии, предусматривающий введение санкций в случае невыполнения мирного плана Кофи Аннана, сообщает Associated Press в среду, 11 июля.

Принять резолюцию, которая бы дала понять как оппозиции, так и представителям режима Башара Асада, что невыполнение мирного плана повлечет за собой определенные последствия, призвал членов Совбеза ООН Кофи Аннан, заявил посол Великобритании в ООН Марк Лайал Грант (Mark Lyall Grant).

При этом, отмечает AP, предусмотренные проектом резолюции санкции будут, в первую очередь, направлены против правительства, а не против оппозиции. Также в проекте резолюции оговаривается возможность применения военной силы для обеспечения действия санкций.

Проект резолюции, работу над которым ведут США и страны Европы, будет разослан членам Совбеза ООН для ознакомления в ближайшие часы.

Россия, в свою очередь, уже объявила, что не поддержит проект резолюции по Сирии, предусматривающий введение санкций, сообщает РИА Новости. "Мы их не поддержим, так как не считаем, что использование санкций даст эффект", - сказал первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин.

Россия, пояснил он, против санкций, поскольку они направлены в основном только против правительства Башара Асада. Возможность применения санкций против оппозиции вызывает сомнения, добавил он. "Очень трудно предположить, как подвергать санкциям разрозненные группы, которые никому не подчиняются", - сказал Панкин.

В ночь на 11 июля Россия вынесла на рассмотрение СБ ООН свой проект резолюции по Сирии, предусматривающий продление срока пребывания в этой стране международных наблюдателей на три месяца.

Мирный план, за невыполнение которого авторы проекта резолюции предлагают вводить санкции, был предложен в марте 2012 года и одобрен Советом безопасности ООН. План, носящий имя спецпредставителя ООН в Сирии Кофи Аннана, состоит из шести шагов, первым и главным из которых должно было стать прекращение боевых действий всеми участниками конфликта. Предполагалось, что прекращение огня вступит в силу 10 апреля 2012 года, однако и правительство Сирии, и оппозиционеры продолжили боевые действия.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. За время противостояния в стране погибли не менее 16,5 тысячи человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15