Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вячеслав Дацик объявил новую голодовку

Находящийся в петербургском СИЗО националист Вячеслав Дацик снова объявил голодовку. Об этом 26 июня сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на мать заключенного.

По словам Светланы Дацик, ее сын официально отказался от приема пищи с 25 июня. Она утверждает, что сына "принуждают есть помои". По словам Светланы, Вячеслав хотел через адвоката направить образцы пищи на экспертизу. Почему это не удалось сделать, не уточняется.

Ранее Дацик неоднократно объявлял голодовки. В частности, в феврале 2011 года он голодал в норвежской тюрьме. По словам соратников националиста, тюремщики пытались заставить его есть, принося в камеру "целый деликатес - белую рыбу". Однако Дацик все же смог продержаться без еды пять дней. Также националист голодал сразу после экстрадиции в РФ в марте 2011 года и осенью 2011 года.

В прошлом Дацик, известный под кличкой Рыжий Тарзан, профессионально занимался борьбой без правил. В 2007 году его арестовали за грабежи петербургских салонов сотовой связи. Спортсмена признали невменяемым и направили на принудительное лечение. В августе 2010 года Дацик сбежал из психиатрической больницы в Ленинградской области и смог перебраться в Норвегию. Там он был задержан и получил небольшой срок за ношение пистолета.

После экстрадиции в РФ эксперты признали Дацика вменяемым. Ему предъявлены новые обвинения - по версии следствия, после побега из больницы он ограбил салон сотовой связи и поджег церковь. 15 марта Невский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению дела. В суде присяжных Дацику отказали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15