Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Казахстана назвали новую версию массовой гибели сайгаков

По предварительным данным, причиной массовой гибели сайгаков в Костанайской области Казахстана стал пастереллез - инфекционное заболевание, которое характеризуется (в зависимости от формы) поражением кишечника, дыхательных путей или других органов. Об этом сообщило министерство сельского хозяйства страны.

В конце мая в Жангельдинском районе республики были установлены два очага падежа сайгаков. На месте первого - в 20 километрах от поселка Сорша - найдены туши 623 животных. На месте второго (который расположен в нескольких километрах к юго-западу от прежнего места) обнаружены 290 околевших парнокопытных. В настоящее время проводятся работы по захоронению туш. В Минсельхозе подчеркнули, что на месте падежа животных найден возбудитель пастереллеза.

Ранее представители местных властей озвучили сразу две версии массовой гибели животных, не связанные с данным инфекционным заболеванием. В частности, начальник отдела сельского хозяйства акимата (администрации) Жангельдинского района Руслан Кулетов 21 мая заявил, что сайгаки могли съесть "химически отравленную" траву на месте посадки космического корабля "Союз ТМА-22". Спустя несколько дней это предположение было опровергнуто, и в районной администрации заявили, что гибель животных была обусловлена "естественным природным отбором", а также некими трудностями, которые сайгаки испытали в зимний период.

В настоящее время эти животные занесены в Международную Красную книгу. Они обитают только в Казахстане, Узбекистане, Туркмении, России и западной Монголии.

В мае 2010 года пастереллез стал причиной гибели около 12 тысяч сайгаков на территории Жанибекского района Западно-Казахстанской области. В том же районе в мае прошлого года пали более 400 парнокопытных. Причиной тогда также был назван пастереллез.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше