Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Осужденного за теракт над Локерби похоронили

В Ливии 21 мая похоронили Абделя Бассета аль-Меграхи, единственного осужденного за организацию теракта над Локерби. Об этом сообщает Agence France-Presse. Траурная церемония в соответствии с мусульманскими традициями прошла в западном пригороде Триполи Джанзуре.

Террорист умер в воскресенье от рака предстательной железы у себя дома в Ливии после возвращения из британской тюрьмы. Агентство отмечает, что когда тело аль-Меграхи опускали в землю, один из участников похорон крикнул: "Он не виновен". Брат террориста также настаивает на его невиновности и заявляет о том, что семья аль-Меграхи готова сотрудничать с любым вновь открывшимся расследованием теракта. Между тем, родственники погибших в США с радостью восприняли новость о смерти ливийца.

В 1988 году в результате взрыва самолета над шотландским городом Локерби погибли 270 человек. Спустя 12 лет британский суд признал Абделя Бассета аль-Меграхи виновным в организации теракта и приговорил его к пожизненному заключению.

В 2009 году Ливия добилась освобождения аль-Меграхи из тюрьмы по состоянию здоровья. В Шотландии амнистировали осужденного из чувства сострадания: предполагалось, что ему остается жить несколько месяцев. После освобождения аль-Меграхи вернулся в свой дом в Ливии. В июле 2011 года он был замечен на митинге в поддержку Муаммара Каддафи. По одной из версий, именно Каддафи отдал приказ взорвать самолет над Локерби.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на саммите НАТО в Чикаго заявил, что аль-Меграхи не следовало освобождать из тюрьмы, сообщает BBC News. Первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд (Alex Salmond), в свою очередь отметил, что смерть террориста стала поводом вспомнить жертв теракта над Локерби.

Освобождение аль-Меграхи вызвало недовольство и в США, 189 граждан которых погибли в Шотландии. Госсекретарь Хиллари Клинтон потребовала от Ливии довести до конца расследование инцидента. В марте 2012 года новый министр внутренних дел Ливии отказался пускать в страну британских следователей до тех пор, пока Лондон не раскроет подробности своего сотрудничества с Каддафи. Согласно документам, опубликованным в 2011 году на сайте WikiLeaks, британские власти подсказали Триполи, как освободить аль-Меграхи в обмен на льготные условия контрактов для BP по разработке нефтяных месторождений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15