Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организатора теракта в Локерби нашли в коматозном состоянии

В воскресенье американский телеканал CNN сообщил, что его корреспондентам удалось отыскать в Триполи самого известного ливийского террориста Абделя Бассета Али аль-Меграхи. В 2001 году он был осужден за взрыв на борту самолета авиакомпании Pan American над шотландским городом Локерби в 1988 году. В результате взрыва бомбы, которая находилась в багажном отделении, погибли 270 человек, в том числе 189 граждан США.

Состояние бывшего разведчика аль-Меграхи оценивается как крайне тяжелое. По словам родных, аль-Меграхи находится в коме. После того, как Триполи был взят повстанцами, за ним стали ухаживать родственники. Они говорят, что не могут найти врача, который смог бы назначить правильное лечение, поэтому просто дают ему кислород через маску и ставят капельницы.

Накануне, 28 августа, министр юстиции Национального переходного совета Ливии Мохамедаль Алаги завил, что новое ливийское правительство не позволит экстрадировать умирающего террориста, сообщает Reuters. Алаги также подчеркнул, что новое правительство не выдаст ни одного ливийского гражданина.

Аль-Меграхи болен тяжелой формой рака. Из-за этого заболевания в августе 2009 года он был освобожден из шотландской тюрьмы, где он отбывал пожизненный срок. Предполагалось, что состояние аль-Меграхи настолько тяжелое, что после освобождения он не проживет и трех месяцев.

Как стало известно сайту Wikileaks, британские власти помогли Ливии добиться освобождения террориста, после того как Муаммар Каддафи пригрозил Великобритании "тяжелыми последствиями". Кроме того, ливийский лидер пообещал в обмен на освобождение аль-Меграхи предоставить компании BP льготные условия работы в Ливии.

Позже выяснилось, что террорист был освобожден с нарушением необходимых норм. Власти не провели консультации с его лечащими врачами. В своем решении они положились на мнение Эндрю Фрейзера (Andrew Fraser), ответственного за здравоохранение в Тюремной службе Шотландии, который не был специалистом по онкологическим заболеваниям.

В 2003 году Ливия взяла на себя ответственность за совершение теракта и согласилась выплатить компенсацию в размере 2,7 миллиарда долларов. Кроме того, в 2010 году Каддафи также пообещал выплатить два миллиарда фунтов стерлингов пострадавшим в терактах Ирландской республиканской армии, которую частично финансировали ливийские власти.

Тем не менее, до сих пор доподлинно неизвестно, кто именно отдал приказ уничтожить самолет в небе над Шотландией. По словам бывшего министра юстиции Ливии Мустафы Абдель Джалила, полковник Каддафи лично приказал взорвать самолет Pan American. Абдель Джалил уверяет, что у него есть неопровержимые доказательства вины ливийского лидера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше