Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С Тимошенко встретился представитель Госдепа

Представитель Госдепартамента США в понедельник, 14 мая, навестил в больнице "Укрзализныци" в Харькове бывшего украинского премьера Юлию Тимошенко. Об этом сообщает УНИАН.

Встреча замруководителя Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента Томаса Мелии с экс-главой правительства Украины продлилась около получаса. Как отмечает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы республики, Тимошенко не захотела идти в комнату для свиданий, поэтому ей было разрешено принять представителя США в палате, где она проходит лечение.

На брифинге по окончании встречи Мелия сообщил, что Тимошенко, по ее собственному признанию, удовлетворена медицинской помощью, которую она получает в центральной клинической больнице "Укззализныци". Напомним, что у экс-премьера диагностирована хроническая грыжа межпозвоночного диска (такой диагноз обнародовали немецкие врачи, участвовавшие в обследовании Тимошенко). До недавнего времени экс-премьер отказывалась от лечения на Украине. Первая попытка госпитализировать ее в харьковскую больницу обернулась скандалом - Тимошенко утверждала, что при конвоировании в медучреждение ее избили сотрудники Качановской колонии, где она отбывает срок по так называемому "газовому делу". Заключенная объявила голодовку, которая продолжалась около 20 дней. Позже Тимошенко все же согласилась на госпитализацию, но лишь удостоверившись, что руководить ее лечением будет врач из берлинской клиники "Шарите" Лутц Хармс.

Представитель Госдепартамента не стал приводить подробности беседы с экс-премьером. Он лишь уточнил, что во время встречи Тимошенко "выглядела очень энергичной".

"Ее прическа, знаменитая коса, у нее сегодня она была", - добавил Мелия.

В свою очередь, посол США на Украине Джон Теффт отметил, что во время встречи Юлии Тимошенко были переданы лучшие пожелания от госсекретаря Хиллари Клинтон. По словам Теффта, посольство в ближайшее время распространит официальное заявление о результатах встречи с бывшим украинским премьером.

Напомним, что 11 мая Юлию Тимошенко в больнице навестила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Бывшая глава правительства была арестована в 2011 году - через год после того, как к власти на Украине пришли ее политические оппоненты: Виктор Янукович и его Партия регионов. В октябре 2011 года Тимошенко признали виновной в заключении невыгодных для Украины газовых контрактов с Россией и приговорили к семи годам тюрьмы. В конце апреля начался суд по еще одному делу в отношении экс-премьера (это дело связано с деятельностью корпорации "Единые энергетические системы Украины"). Тимошенко, которая возглавляла корпорацию во второй половине 90-х годов, обвинили в уклонении от уплаты налогов и хищении бюджетных средств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше