Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доходность по греческим облигациям превысила 1000 процентов годовых

Ставки по однолетним государственным облигациям Греции в ходе электронных торгов в Нью-Йорке в ночь с 5 на 6 марта достигли отметки в 1000,66 процента годовых, согласно данным Bloomberg. Позже они несколько снизились, упав до отметки в 976 процентов.

3 марта рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги бумаг Греции до "С" - самого низкого в своей классификации, а еще раньше S&P выставило им рейтинг "SD", что означает "выборочный дефолт".

Греция оказалась в тяжелой финансовой ситуации с 2010 года из-за бесконтрольного роста бюджетного дефицита и общего объема госдолга, достигшего 180 процентов ВВП. Доходность облигаций выросла до такого уровня, что Афины не могли позволить себе занимать на открытом рынке и вынуждены были полностью положиться на внешнюю помощь.

ЕС и МВФ уже неоднократно организовывали спасение Греции от дефолта. Очередной план был согласован 21 февраля. Согласно программе, будут списаны 107 миллиардов греческого госдолга и предоставлен кредит в 130 миллиардов евро.

Взамен Греция обязывается резко сократить бюджетные расходы и ввести жесткие меры экономии. В частности, число рабочих мест в госсекторе должно быть сокращено на 15 тысяч, а минимальная зарплата снижена до 600 евро в месяц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше