Мир
18:30, 20 января 2012

Кандидаты-республиканцы выступили против антипиратского закона

Все четыре претендента на выдвижение в президенты США от республиканцев выступили против законопроекта, известного как SOPA, который направлен на борьбу с пиратством в интернете. Соответствующие заявления кандидаты сделали вечером 19 января на предвыборных дебатах в Южной Каролине. Фрагмент записи дебатов публикует The Washington Post.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни, закон можно трактовать слишком широко. Он подчеркнул, что закон, если будет принят, помешает созданию рабочих мест и повредит экономике. Бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич заявил, что SOPA позволит ввести в интернет цензуру в интересах корпораций. По его словам, для защиты своих интересов правообладатели и сейчас могут обращаться в суд.

Рик Санторум, бывший сенатор от Пенсильвании, также заявил, что не поддерживает SOPA. Вместе с тем, он подчеркнул, что интернет - это не то место, где люди могут делать все, что захотят. Конгрессмен Рон Пол тоже выступил против SOPA.

Законопроект SOPA (Stop Online Piracy Act) был внесен в Палату представителей Конгресса в октябре 2011 года республиканцем Лэмаром Смитом (Lamar Smith). Согласно законопроекту, сайты, нарушающие авторские права, могут быть заблокированы. В Сенат подобный законопроект под названием PIPA (Protect Intellectual Property Act) в мае 2011 года был внесен демократом Патриком Лейхи (Patrick Leahy).

В интернете развернулась масштабная кампания против SOPA. Корпорация Google собрала под требованием не принимать закон несколько миллионов подписей. "Википедия" 18 января в 09:00 по московскому времени на сутки закрыла доступ к англоязычной части ресурса. Против предложенных мер выступили также Facebook и Twitter. После начала протеста некоторые сторонники законопроектов в Конгрессе отказались их поддерживать. Против SOPA и PIPA выступает и администрация президента США Барака Обамы.

< Назад в рубрику