Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КПРФ и справедливоросы вошли в оргкомитет митингов "За честные выборы"

Партии "Справедливая Россия" и КПРФ приняли решение о том, что их представители официально войдут в состав оргкомитета митингов "За честные выборы", ближайший из которых запланирован на 4 февраля. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Справедливая Россия" наделила полномочиями заместителя руководителя фракции Геннадия Гудкова, а коммунисты - депутата Госдумы Евгения Доровина. Эсеры также решили поддержать аналогичные оргкомитеты в других регионах России.

Кроме того, отмечает "Интерфакс", депутат Госдумы от КПРФ Виктор Пешков и руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков вошли в состав гражданского комитета по подготовке протестных акций, созданного по инициативе движения "Левый фронт".

Учредительное собрание гражданского комитета, на котором будет определен его состав, начнется 17 января в 18:00. Как сказал депутат Госдумы от "Справедливой России", член "Левого фронта" Илья Пономарев радио "Эхо Москвы", в гражданский комитет скорее всего войдут Сергей Удальцов, Борис Немцов, Алексей Навальный и другие.

Гражданский комитет, по замыслу его создателей, должен формулировать политические задачи и с этой точки зрения координировать организации митингов за честные выборы. Он должен дополнить "Лигу избирателей", созданную по инициативе Бориса Акунина и Леонида Парфенова. "Лига избирателей" объединит общественных деятелей, которые при этом не являются политически ангажированными.

Что подразумевается под оргкомитетом митингов, в который войдет Гудков и Доровин, не уточняется.

В то же время, как сообщало радио "Свобода", в Санкт-Петербурге существует две коалиции - оргкомитет движения "За честные выборы", объединяющий системную оппозицию, коалицию в защиту Петербурга, правозащитный совет, активистов движения "Солидарность", Лиги избирательниц, ЛГБТ и другие общественные организации, и созданный 8 января Гражданский комитет, в которой вошли активисты несистемной оппозиции, партии "Другая Россия", ОГФ, Партии народной свободы и националисты. Обе коалиции соперничают за право руководить общегражданским шествием, запланированным на 4 февраля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше