Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк и Минфин разошлись в прогнозах по профициту бюджета

Банк России прогнозирует профицит бюджета страны на уровне 0,8-0,9 процента по итогам этого года. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил зампред регулятора Алексей Улюкаев. Как сообщалось ранее, Минфин ожидает, что показатель составит 0,5 процента ВВП.

И в министерстве, и в Центробанке не исключают, что профицит может превысить прогнозные величины.

В середине октября исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов подтвердил предыдущие прогнозы по бюджетному дефициту. Согласно ожиданиям ведомства, в 2012 году дефицит российского бюджета будет нулевым только в том случае, если нефть будет стоить 117 долларов за баррель. При цене сырья в размере 100 долларов за баррель дефицит составит 1,5 процента, 93 доллара - 2,5 процента.

Окончательный вариант российского бюджета на 2012-2014 годы рассчитан при среднегодовой цене на нефть Urals в размере 100 долларов за баррель в 2012 году, 97 долларов - в 2013 году и 101 доллара - в 2014 году.

При формировании бюджета России на 2011 год чиновники учитывали стоимость нефти в размере 75 долларов за баррель. В 2008 году российский бюджет был сбалансирован при ценах в 57,5 доллара за баррель.

В конце октября глава Счетной палаты Сергей Степашин предложил разработать комплекс мер на случай кризисной ситуации, которая в первую очередь может быть спровоцирована падением цен на нефть. По его словам, сценарии на случай "форс-мажора" есть во многих ведомствах, однако единого мнения по этому вопросу нет.

По итогам 11 месяцев этого года средняя цена на российскую экспортную нефть марки Urals превысила 110 долларов за баррель. По состоянию на 15 декабря стоимость сырья составляет 106,7 доллара за баррель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше