Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Степашин предложил подготовить план на случай падения цен на нефть

Руководитель Счетной палаты Сергей Степашин предложил разработать план действий российских властей в случае форс-мажорной ситуации в экономике, в частности, падения цен на нефть. Об этом Степашин заявил на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, передает "Интерфакс".

Степашин отметил, что правительство России в принципе ведет подготовку мер на случай повторения кризиса. "Такие сценарии есть, они есть в головах, они есть в Минэкономразвития, они есть в Минфине, но их нет нигде более. Нам нельзя повторять ошибок трехгодичной давности", - передает слова Степашина РИА Новости.

13 октября замглавы Счетной Палаты Валерий Горегляд заявил, что в бюджете России на 2012-2014 годы слабо предусмотрен вариант возможного развития критической ситуации. Горегляд в связи с этим предложил обдумать возможность формирования "параллельного бюджета" с учетом нескольких прогнозов развития экономики.

18 октября в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) сделали прогноз по росту российского ВВП в 2012 году на 4,2 процента (официальный прогноз Минэкономразвития предусматривает рост ВВП страны в 2012 году на 3,7 процента). В ЕБРР также констатировали, что стоимость барреля нефти, при которой балансируется бюджет, резко выросла, что повышает зависимость российской экономики от сырьевых цен. Напомним, в 2008 году бюджет был сбалансирован при ценах на нефть в 57,5 доллара за баррель, а в 2012 году бюджет будет дефицитным при цене на нефть в 100 долларов за баррель.

В свою очередь, Степашин предложил снизить зависимость России от цен на нефть тремя способами: за счет диверсификации рынка и маршрутов транспортировки сырья, путем повышения качества экспортируемой нефти, а также с помощью организации биржевой торговли нефтью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше