Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В столкновениях коптов с военными в Каире погибли шесть человек

По меньшей мере шесть человек погибли в Каире в ходе столкновений между коптами, вышедшими вечером в воскресенье на демонстрацию, и военными, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники в медицинских кругах и правоохранительных органах египетской столицы.

Среди жертв беспорядков четверо протестующих и двое солдат. Сообщается о не менее 40 раненых. По словам очевидцев, военные стреляют в толпу и разгоняют митингующих слезоточивым газом. Те, в свою очередь, пытаются разоружить солдат и забрасывают их камнями.

Столкновения начались у здания государственного телевидения и вскоре перекинулись на площадь Тахрир, отмечает агентство. Копты выражают недовольство недавним нападением на христианскую церковь, а также возросшей нетерпимостью к египетским христианам и уничтожением их культовых сооружений. Демонстранты намеревались провести в Каире мирную акцию, однако во время шествия на них напали неизвестные, после чего пришлось вмешаться военным.

По последним данным, волнения на религиозной почве вечером в воскресенье начались также в Александрии, Луксоре и Эль-Минье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15