Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Египте поймали организатора межрелигиозных столкновений

Министерство внутренних дел Египта обнародовало вечером в понедельник, 9 мая, информацию об аресте зачинщика столкновений мусульман и христиан в каирском районе Имбаба. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официальную страницу министерства в социальной сети Facebook, где была опубликована информация, имя арестованного не раскрывается.

По имеющейся информации, в связи со столкновениями власти задержали еще 14 человек. Общее число арестованных достигло 205 человек.

Тем временем около тысячи представителей христиан-коптов третий день продолжают акцию протеста у здания штаб-квартиры государственного телевидения, требуя защиты и прекращения насилия со стороны мусульман. Демонстрация коптов переросла в конфронтацию с подразделениями армии, в результате чего против собравшихся применили электрошокеры, сообщает египетское издание Bikya Masr.

Вскоре вооруженные силы прекратили участие в конфликте, однако теперь на демонстрантов стали нападать местные жители, в результате чего протестующие копты были вынуждены соорудить баррикады по периметру площади у здания телевидения. В то же время около 250 коптов собрались у американского посольства, требуя участия Запада в защите египетских христиан.

Столкновение христиан и мусульман в Каире произошло в субботу, 7 мая, в рабочем районе Имбаба на северо-западе египетской столицы. Мусульмане утверждали, что в церкви Святого Мины копты насильно удерживали женщину, которая решила принять ислам, и потребовали отдать ее им. Словесная перепалка мусульман с охранниками храма переросла в массовую драку, участники которой использовали огнестрельное оружие, а также камни и бутылки с зажигательной смесью.

Жертвами беспорядков стали 12 человек, среди них 6 мусульман и 4 копта, двоих опознать пока не удалось. Десятки человек получили ранения. Представители мусульманского течения салафитов, которых многие обвиняют в организации субботних беспорядков и поджоге церкви, официально отрицают участие в столкновениях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше