Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейские фондовые индексы упали на три процента

Европейские фондовые индексы в начале торгов 22 сентября упали более чем на три процента, отреагировав на объявление Федеральной резервной системы США о начале операции "твист". Так, общеевропейский индекс Euro Stoxx 50 к полудню по московскому времени обвалился на 3,08 процента до 2034 пунктов, британский FTSE 100 - на те же 3,08 процента до 5126 пунктов, французский CAC - на 3,13 процента до 2844 пунктов, а немецкий DAX - на 3,42 процента до 5248 пунктов.

Инвесторы начали распродавать акции после объявления ФРС США не только в Европе, но и по всему миру. Например, в США 21 сентября фондовые индексы упали на 2-3 процента, в Азии 22 сентября торги закончились падением основных показателей на 2-5 процентов. В России индекс ММВБ открылся снижением на 3,2 процента до 1459 пунктов.

В начале недели аналитики предполагали, что Федеральная резервная система на заседании 21 сентября объявит план по стабилизации ситуации на финансовых рынках. ФРС, однако, отказалась от нового раунда денежных вливаний в банковскую систему, ограничившись операцией "твист", которая предполагает выкуп долгосрочных облигаций взамен краткосрочных. Как отмечает Reuters, первая подобная операция была проведена еще в 1961 году. Она направлена на то, чтобы сделать "долгие" заимствования относительно дешевыми.

В 1961 году на скупку долгосрочных облигаций Федеральная резервная система потратила 4 миллиарда долларов, что соответствовало менее чем одному проценту ВВП. Сейчас в ценные бумаги будет вложено 400 миллиардов, что эквивалентно трем процентам ВВП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15