Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индекс ММВБ за месяц упал на 9 процентов

Российский фондовый индекс ММВБ за месяц сократился на 9,33 процента. Если 1 августа ММВБ закрылся на уровне 1725,10 пункта, то 31 августа остановился на отметке 1546,05 пункта.

Основной показатель РТС в течение августа потерял около 12 процентов: с 1937,57 пункта (уровень закрытия 1 августа) до 1702,28 пункта.

При этом 31 августа и ММВБ, и РТС завершили торговую сессию устойчивым ростом. По итогам торгов основной показатель ММВБ вырос на 2,11 процента, а РТС - на 2,4 процента.

В начале августа российские фондовые индексы претерпели значительный спад после того, как 5 августа агентство Standard & Poor's снизило первоклассный кредитный рейтинг США на одну ступень - с "ААА" до "АА+". В результате 8 августа американские биржи провели худшую сессию с 2008 года, спровоцировав последующий обвал на азиатских, европейских и российских площадках. По итогам торгов 8 августа индекс ММВБ впервые с октября 2010 года опустился ниже 1500 пунктов, сократившись на 5,5 процента, а РТС рухнул на 7,84 процента.

Однако во второй половине августа фондовые рынки стабилизировались. Положительное влияние на динамику торгов оказало, в частности, выступление председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке 26 августа, который выразил уверенность в способности американской экономики сопротивляться кризисам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше