Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВАС разрешит заемщикам возвращать банкам ненужные кредиты

Высший арбитражный суд (ВАС) предлагает ввести на рынке розничного кредитования период охлаждения, в течение которого заемщик, получивший кредит, может вернуть его банку без каких-либо штрафов. Газета "Ведомости" пишет со ссылкой на начальника управления частного права ВАС Романа Бевзенко, что соответствующие рекомендации должны быть даны в обзоре судебной практики, который готовит ВАС.

По мнению Бевзенко, заемщик является таким же потребителем, как и обычный покупатель в магазине, который может передумать и вернуть купленный товар магазину.

В обзоре судебной практики ВАС, как отмечает издание, намерен признать незаконным установление в кредитном договоре штрафа за отказ заемщика от получения кредита, а также запрет на досрочный возврат кредита в течение определенного времени и взимание комиссий за досрочный возврат кредита.

По мнению Бевзенко, подобную практику надо распространить и на выплату процентов, а заемщик, отказываясь от кредита в период охлаждения, вообще не должен нести расходы.

Согласно оценкам участников рынка, которые в феврале 2011 года приводила газета "Коммерсантъ", примерно половина российских банков, в том числе двадцатка крупнейших, взимает комиссию за досрочное погашение кредитов, в основном ипотечных и на покупку автомобиля. Размер комиссии составляет, как правило, несколько процентов от суммы досрочного погашения.

Ранее ВАС уже признавал незаконным взимание комиссий за открытие и ведение ссудного счета. Кроме того, в марте 2010 года арбитраж признал неправомерным повышение в одностороннем порядке ставок по кредитному договору с гражданами со стороны банка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15