Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВАС разъяснил свою позицию по делу об изменениях банками кредитных договоров

Высший арбитражный суд (ВАС) разъяснил решение, принятое коллегией судей ВАС по делу Хоум Кредит энд Финанс банка (ХКФ-банка). Об этом говорится в письме, поступившем в "Ленту.Ру".

Накануне газета "Коммерсант" сообщила, что коллегия судей ВАС подтвердила законность действий ХКФ-банка, который предусматривал в договорах с заемщиками комиссию за выдачу кредита, а также возможность изменения условий соглашения в одностороннем порядке.

В публикации отмечалась противоречивость действий ВАС, поскольку ранее суд принял противоположное решение по аналогичному делу "Русского банка развития" (РБР). В начале марта президиум ВАС признал незаконным повышение РБР в одностороннем порядке ставок по кредитному договору с физическими лицами, а также взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Как указала газета, впоследствии на постановление ВАС по делу РБР ссылалась коллегия судей ВАС и по делу Волгопромбанка, которому удалось оспорить штраф Роспотребнадзора относительно одностороннего изменения ставок по кредитам.

В письме ВАС указано, что различные решения, вынесенные судом по различным делам, основаны на особенностях разбирательства дел в ВАС. В частности, правовая позиция ВАС по тому или иному делу считается определенной с того момента, как на сайте суда размещается соответствующее постановление президиума или пленума ВАС. Поскольку постановление по делу РБР ( №7171/09) было опубликовано 9 апреля, а определение по делу ХКФ-банка (№ ВАС-1359/10) принималось 7 апреля 2010 года, "сопоставление указанных определений между собой не может быть истолковано ни как противоречие в судебных актах ВАС РФ, ни как отступление от позиции, занятой Президиумом ВАС РФ по делу № 7171/09".

В ВАС также подчеркнули, что утверждение газеты о том, что "формальный подход, которого стали придерживаться судьи ВАС, позволяет банкам искать обходные пути для взимания дополнительных платежей с клиентов", является голословным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше