Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стросс-Кан попрощался с сотрудниками МВФ

Доминик Стросс-Кан в понедельник, 29 августа, посетил бывшее место работы - штаб-квартиру Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне, сообщает Agence France-Presse.

В ходе краткого визита, объявила пресс-служба МВФ, Стросс-Кан попрощался с сотрудниками фонда, а также встретился с новой главой этой организации - Кристин Лагард. От дальнейших комментариев пресс-служба МВФ воздержалась.

Один из присутствовавших на встрече сотрудников фонда сообщил AFP, что прощание Стросс-Кана с коллективом было "теплым и эмоциональным". В одну из аудиторий в штаб-квартире МВФ на встречу со Стросс-Каном , рассказал он, пришли несколько сотен человек, которые приветствовали экс-главу фонда бурными аплодисментами.

Доминик Стросс-Кан занял пост директора-распорядителя МВФ в ноябре 2007 года. 14 мая 2011 года Стросс-Кан, возглавлявший тогда МВФ, был арестован в Нью-Йорке по обвинению в сексуальном домогательстве к горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло. 18 мая, находясь под стражей, Стросс-Кан объявил об уходе в отставку с поста директора-распорядителя фонда. Новым главой МВФ в конце июня 2011 года была избрана соотечественница Стросс-Кана - Кристин Лагард.

В ходе расследования дела Стросс-Кана у прокуратуры возникли сомнения в достоверности показаний горничной. Выяснилось, что Нафиссату Диалло неоднократно лгала на допросах, а также предоставила недостоверные сведения, касающиеся обстоятельств ее иммиграции в США. 23 августа уголовное дело в отношении Стросс-Кана было закрыто, все обвинения с него сняты.

Вскоре после прекращения дела Стросс-Кану были возвращены документы, и он получил возможность покинуть США. Однако после заседания суда, на котором с него были сняты обвинения, Стросс-Кан сообщил, что перед тем, как вернуться во Францию, он намерен посетить штаб-квартиру МВФ и попрощаться с сотрудниками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15