Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С бывшего главы МВФ сняли обвинения в изнасиловании

Суд Нью-Йорка снял с бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана обвинения в сексуальных домогательствах к горничной отеля Sofitel Нафиссату Диалло. Об этом сообщает Reuters.

Еще 22 августа адвокаты Стросс-Кана заявили о том, что прокуроры согласились снять обвинения с экс-главы МВФ, а СМИ сообщили о скором закрытии дела.

Стросс-Кан был арестован в Нью-Йорке 14 мая 2011 года. Его обвинили в попытке изнасилования горничной местного отеля. Глава МВФ был задержан в аэропорту JFK, где собирался сесть на самолет Air France из Нью-Йорка во Францию. Несмотря на то, что Стросс-Кан категорически отверг обвинения в свой адрес, вскоре после ареста он подал в отставку с поста главы МВФ.

Позже выяснилось, что потерпевшая горничная, которую Стросс-Кан якобы склонил к оральному сексу, ранее неоднократно лгала полицейским и суду, а также сообщила иммиграционным властям недостоверные сведения о себе. При этом в адрес Стросс-Кана параллельно выдвигались и другие обвинения - в июле в прокуратуру Парижа обратилась французская писательница Тристан Банон, заявившая, что чиновник домогался до нее в 2003 году, когда она брала у него интервью, собирая материал для своей книги.

Также журналисты припомнили, что Стросс-Кан и раньше становился фигурантом секс-скандала, когда его заподозрили во внебрачной связи с одной из подчиненных. Кроме того, ряд СМИ опубликовал информацию о том, что Air France запретила обслуживать бывшего главу МВФ женщинам-стюардессам. Впрочем, авиакомпания опровергла эти сообщения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15