Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киргизии передумали менять конституцию

В Киргизии инициативная группа, предлагавшая провести референдум по изменению конституции, отказалась от своего замысла. Об этом сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на Центризбирком республики.

Группа отозвала заявку на проведение плебисцита, поданную в ЦИК. Чем обусловлено это решение, не уточняется.

О том, что некая инициативная группа выступает за очередное изменение конституции Киргизии, стало известно в середине августа. В ЦИКе ее зарегистрировали, напомнив, что для вынесения вопроса на всенародное обсуждение необходимо собрать 300 тысяч подписей.

Позднее руководитель группы Шамшыбек Медетбеков сообщил, что она была создана по итогам недавнего курултая (народного схода) и выступает за восстановление в стране президентской формы правления. Нынешняя редакция основного закона, принятая в 2010 году, изменила форму правления в Киргизии с президентской на парламентскую.

Кроме того, по информации АКИpress, инициаторы референдума планировали ввести в Киргизии официальный институт курултая (как пояснил Медетбеков, "это будет как съезд народных представителей с контрольными функциями - на ежегодном собрании он будет заслушивать отчет президента, членов правительства"). Также они намеревались упразднить должность премьер-министра, возложив ответственность за координацию работы правительства на президента.

В Киргизии за последние годы неоднократно менялась конституция. Действующая редакция была принята на референдуме, состоявшемся в июне 2010 года - вскоре после переворота, в результате которого руководивший Киргизией Курманбек Бакиев был свергнут, а к власти пришло "временное правительство".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15