Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киргизии предложили вновь поменять конституцию

В Центризбирком Киргизии обратилась некая инициативная группа, которая предлагает провести референдум по изменению конституции. Об этом сообщает K-News.

ЦИК сообщил, что группа уже прошла регистрацию. При этом в ведомстве не уточнили, кто конкретно выступает за референдум и какие изменения предлагается внести в основной закон.

При обсуждении вопроса о регистрации группы один из членов ЦИКа, Рашид Бекбасаров, заявил, что сначала следует прояснить детали. Он высказал опасение, что речь может идти о попытке "подсунуть" конституцию, которая предполагает изменение государственного строя.

Однако его коллеги заявили, что регистрация группы отнюдь не гарантирует проведение референдума. Сторонники внесения поправок в конституцию должны будут собрать 300 тысяч подписей, чтобы этот вопрос был вынесен на всенародное обсуждение.

В Киргизии за последние годы неоднократно менялась конституция. Так, в 2006 году, через год после "тюльпановой революции" и прихода к власти Курманбека Бакиева, была принята редакция основного закона, ограничивающая президентскую власть. Однако сторонники Бакиева затем провели через парламент новую редакцию, которая вернула президенту утраченные полномочия.

Осенью 2007 года Конституционный суд республики, выполняя пожелания двух депутатов, отменил две последние редакции основного закона. В результате было восстановлено действие конституции 1993 года, принятой еще при президенте Аскаре Акаеве. Позднее с некоторыми изменениями этот вариант был утвержден на референдуме.

После переворота 2010 года, в результате которого Бакиев был свергнут и покинул страну, конституционной реформой занялась новая власть. В июне на референдуме был принят основной закон, который менял форму правления в республике с президентской на парламентскую (полномочия президента, соответственно, были существенно ослаблены). Правда, ряд политиков от оппозиции раскритиковали этот вариант, заявив, что в случае прихода к власти будут добиваться законодательного усиления президентской должности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15