Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин оценил потери нефтяников из-за выравнивания нефтяных пошлин

Убытки "Башнефти" и "Татнефти" от выравнивания вывозных пошлин на нефтепродукты по режиму "60-66" составят 8-9 миллиардов рублей. Об этом рассказал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, сообщает РИА Новости.

В обеих нефтяных компаниях переработка нефти играет важное значение. "Башнефть" сейчас строит новый нефтеперерабатывающий завод, а переработка нефти в "Татнефти" уже превышает ее добычу. Замминистра отметил, что в настоящий момент идет поиск решений по компенсации убытков обеим компаниям.

Традиционно пошлины на сырую нефть выше, чем на нефтепродукты. Как пишет газета "Ведомости", пошлина на нефтепродукты составляет 230 долларов за тонну (с 1 мая на бензин - 408,3 долларов), на нефть - 411 долларов. В свою очередь, пошлины на светлые нефтепродукты выше, чем на темные.

В результате у нефтяных компаний из-за сверхприбыльной на данный момент переработки отсутствуют стимулы инвестировать в разработку новых месторождений нефти. После введения "60-66" пошлина на сырую нефть сократится до 381 доллара за тонну, а на нефтепродукты вырастет до 252 долларов.

Новый налоговый режим "60-66", предложенный Минэнерго, предполагает снижение предельной пошлины (здесь можно посмотреть, как она рассчитывается сейчас) на сырую нефть с 65 процентов до 60. Пошлины на светлые нефтепродукты (67 процентов от пошлины на нефть) и темные (46,7 процента) предполагается заменить одной - в 66 процентов от нефтяной.

По оценкам Минфина, реализация нового налога должна снизить нагрузку на нефтяную отрасль в целом на 3 миллиарда долларов в год, пишет ИТАР-ТАСС.

Новый расчет пошлин на нефтепродукты вступил в силу в начале 2011 года. Ранее в Минфине предлагали повысить экспортные пошлины на нефтепродукты до уровня 85-90 процентов от экспортной пошлины на нефть, однако это предложение не поддержали в Минэнерго.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15