Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусская прокуратура пригрозила польским журналистам

Белорусская прокуратура пригрозила "преследованием в соответствии с законом" журналисту польской Gazeta Wyborcza Анджею Почобуту за работу в стране без аккредитации министерства иностранных дел. В редакции угрозы связывают с тем, что Почобут критикует президента Белоруссии Александра Лукашенко и подробно описывает репрессии против оппозиции.

Официальное письмо Почобуту подписано прокурором Гродненской области Виктором Морозовым. Ранее подобные предупреждения получали журналисты телеканала "Белсат" и Radio Racja - польских СМИ, вещающих в Белоруссии.

Белорусское внешнеполитическое ведомство лишило Почобута аккредитации в 2009 году и постоянно отказывает в ее возобновлении. Работа иностранного корреспондента без аккредитации, по белорусским законам, карается штрафом. Gazeta Wyborcza отмечает, что о случаях применения этого закона ранее не сообщалось.

Анджей Почобут является не только корреспондентом Gazeta Wyborcza, но и активистом Союза поляков Белоруссии - конфликтующей с властями организации польской диаспоры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15