Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Северсталь" оказалась убыточной второй год подряд

Компания "Северсталь" Алексея Мордашова, один из лидеров российского металлургического рынка, по итогам 2010 года получила убыток по МСФО (международным стандартам финансовой отчетности) в 577 миллионов долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании.

Таким образом, "Северсталь" второй год подряд остается убыточной: в 2009 году потери компании составили 1,037 миллиарда долларов. Для сравнения, в 2008 году чистая прибыль производителя стали превысила два миллиарда долларов.

В то же время выручка "Северстали" в 2010 году увеличилась на 41,5 процента до 13,6 миллиарда долларов. Прибыль от операционной деятельности выросла с 859 миллионов до 2,5 миллиарда долларов.

В 2009 кризисном году для снижения издержек "Северсталь" была вынуждена продать часть зарубежных активов и уволить более девяти тысяч человек. В 2010 году компания также решила избавиться от некоторых принадлежащих ей американских предприятий: в частности, она продала завод Allenport и четыре компании по обработке и дистрибуции стали в США.

2 марта 2011 года также стало известно, что "Северсталь" договорилась о продаже трех убыточных сталепрокатных заводов в США, передает Reuters. За предприятия Warren, Wheeling и Sparrows Point компания должна получить 225 миллионов долларов; покупатель - Renco Group - также возьмет на себя задолженность по указанным активам более чем на 900 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15