Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейшие российские авиакомпании решили отменить рейсы в Египет

"Аэрофлот" по рекомендации Министерства иностранных дел РФ прекратил продажу билетов на рейсы в египетские города Хургада и Шарм-эль-Шейх. Об этом 2 февраля сообщает агентство "Интерфакс".

Уже купленные билеты в Хугарду и Шарм-эль-Шейх можно вернуть "Аэрофлоту" без штрафа. Полеты самолетов "Аэрофлота" в эти города продолжатся до 6 февраля, после чего будут приостановлены. Впрочем, компания продолжит выполнять рейсы Москва-Каир и Москва-Луанда с посадкой в Хургаде.

По данным РИА Новости, 1 февраля продажу билетов на рейсы в Хугарду и Шарм-эль-Шейх прекратила компания "Трансаэро". Этой компании тоже можно без штрафа вернуть уже купленные билеты. Одновременно туроператоры, являющиеся партнерами "Трансаэро", приостановили продажу туров в Египет.

С 29 января "Трансаэро" без учета даты билета вывозит россиян из Египта. Самолеты компании, вылетающие из Египта, максимально заполнены. При этом заполненность рейсов в Египет минимальна (хотя юридически компания не имеет права отказывать пассажирам, имеющим билеты и настаивающим на полете).

В то же время утром 1 февраля в Египте задержались россияне, которые должны были вернуться домой рейсом компании EgyptAir. Это случилось из-за того, что компания приостановила полеты с 17:00 (18:00 по московскому времени) 31 января до 10:00 (11:00 по московскому времени) 1 февраля. Впрочем, по данным газеты "Коммерсант", рейс с задержкой в 3 часа все же прибыл в Москву.

По разным оценкам, в настоящее время в Египте находятся от 40 до 60 тысяч граждан РФ. Большинство из них являются туристами.

В Египте с 24-25 января продолжаются массовые беспорядки, в ходе которых погибло более 300 человек. Участники акций протеста требуют отставки президента Хосни Мубарака. 29 января глава государства вынужден был распустить правительство. Однако он заявил, что сам не уйдет в отставку до сентября 2011 года. Кроме того, Мубарак подчеркнул, что намерен провести остаток жизни в Египте и не намерен эмигрировать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15