Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

120 российских студентов попросились из Каира на родину

120 российских студентов, обучающиеся в университете Каира, попросили прислать за ними самолет и вывезти их в Россию. Об этом 31 января сообщает "Интерфакс".

По данным агентства, экстренные меры по эвакуации российских студентов уже принимают власти Башкирии. Из 120 человек около 50 являются уроженцами этого региона РФ. Как пишет агентство, студенты учатся в университете Аль-Хазир. Вероятно, однако, что речь идет о расположенном в Каире университете Аль-Азхар.

Как сообщили в пресс-службе главы Башкирии, в ходе беспорядков в Египте студенты оказались заблокированы на четвертом этаже здания университетского общежития в Каире. Расстояние от общежития до ближайшего аэропорта - около 15 километров.

Беспорядки в Египте начались в конце января. Представители оппозиции вышли на улицы городов с требованием отставки президента Хосни Мубарака, возглавляющего страну с 1981 года. Под давлением протестующих Мубарак 28 января распустил правительство, однако в отставку не ушел. По сообщениям информагентств, в ходе беспорядков погибли более 100 человек.

Между тем 31 января российский посол в Египте заявил в эфире телеканала "Россия 24", что экстренной эвакуации россиян из страны не планируется. Речь идет, в основном, об отдыхающих в Египте туристах. По данным Ростуризма, сейчас там находятся около 40 тысяч граждан РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше