Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Белоруссии признали незаконность наказания некоторых оппозиционеров

При рассмотрении административных дел сторонников оппозиции, задержанных за участие в декабрьских акциях протеста в Минске, были допущены несколько судебных ошибок. Об этом, как сообщает "Интерфакс-Запад" заявил генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич.

По словам прокурора, некоторые административные взыскания на оппозиционеров были наложены незаконно. О каких конкретно взысканиях идет речь, Василевич не уточнил.

Глава Генеральной прокуратуры утверждает, что ошибок в общем масштабе было немного - "в пределах пяти-семи".

Кто конкретно стал жертвой судебной ошибки, Василевич не сообщил.

Антипрезидентские выступления в Минске состоялись вечером 19 декабря, вскоре после завершения голосования на президентских выборах. Оппозиция заранее отказалась признавать победу действующего главы республики Александра Лукашенко и организовала акции протеста. Участники митингов объявили о создании "правительства народного спасения". После того как группа протестующих стала ломиться в правительственное здание, собравшихся разогнал ОМОН. Многие при этом были избиты.

В связи с событиями в Минске были задержаны более 600 человек. Действия большинства власти расценили как административное правонарушение (участие в несанкционированной акции). Суды назначили им наказание в виде штрафов и арестов на сроки в 10-15 суток.

Лидеров оппозиции власти обвинили в уголовном преступлении - организации массовых беспорядков. По соответствующему уголовному делу проходят около 30 человек, часть из них находится под арестом. В числе арестованных оказались несколько бывших кандидатов в президенты, а также двое российских граждан. Россияне сначала были приговорены к административным арестам и впоследствии освобождены. Однако затем их снова арестовали, уже в рамках уголовного дела о беспорядках.

Российская сторона неоднократно обсуждала с Белоруссией судьбу соотечественников, однако добиться их освобождения пока не удалось. Генпрокурор республики, комментируя этот вопрос 27 января, заявил, что расследование в отношении россиян, вероятно, будет ускорено.

В поддержку арестованных в Белоруссии оппозиционеров выступили США и Евросоюз. Они потребовали их освобождения, пригрозив в противном случае ввести санкции против белорусских властей. Окончательное решение по вопросу о санкциях, как ожидается, будет принято 31 января на заседании глав МИДов стран ЕС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15