Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Один из крупнейших российских туроператоров признал себя банкротом

Один из крупнейших российских туроператоров "Капитал Тур" признал себя банкротом. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал соответствующее заявление компании, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) со ссылкой на сотрудника суда.

Общая задолженность "Капитал Тура", официально объявившего о прекращении своей деятельности с 17 ноября 2010 года, составляет около 1,3 миллиарда рублей. При этом 45 миллионов компания должна Московскому кредитному банку (МКБ), который предоставлял туроператору средства для развития. В ноябре МКБ инициировал блокировку счетов "Капитал Тура", и именно этим компания объяснила решение о прекращении работы. Счета компании были разблокированы 15 ноября, однако туроператор не возобновил свою деятельность.

Когда "Капитал Тур" объявил о прекращении работы, за границей оставалось около восьми тысяч туристов, выехавших по путевкам компании. Сейчас все они вернулись в Россию. Клиенты туроператора, которые приобрели у него путевки во Францию на срок с 15 по 29 января 2011 года, подали на компанию в суд с требованием вернуть им в общей сложности 240 тысяч рублей. Эти деньги были уплачены "Капитал Туру" в ноябре 2010 года. Всего было подано восемь исков. Адвокат потерпевших не исключает, что сумма исков может быть увеличена, так как туристы были вынуждены приобрести новые путевки у других туроператоров. Адвокат уточнил, что "с момента, как стало известно о проблемах крупнейшего туроператора, мои клиенты пытались связаться с "Капитал Туром", но в настоящий момент к телефону в компании никто не подходит, а со своих "дорогущих" офисов они съехали".

После скандала вокруг "Капитал Тура" был разработан законопроект о поднятии максимальной величины финансовых гарантий, которые должны предоставлять российские туроператоры, в 15 раз - со 100 миллионов рублей до 1,5 миллиарда рублей. Объем гарантий будет зависеть от ежегодного оборота компаний. Документ должен быть внесен на рассмотрении в Госдуму после Нового года. Подробнее о законопроекте можно прочитать тут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15