Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киргизии составили списки погибших в июньских погромах

Киргизские правозащитники составили подробные списки погибших в беспорядках, произошедших в июне 2010 года на юге страны. Об этом сообщает ИА "Фергана".

Данные были собраны правозащитным центром "Кылым Шамы". Официальные списки погибших не опубликованы до сих пор.

Активисты центра собирали информацию как из официальных, так и из неофициальных источников. По их мнению, эти данные, прежде всего, обоснуют ответственность государства по выплате компенсаций семьям погибших.

Всего, по данным "Кылым Шамы", в Ошской и Джалалабадской областях, где произошли беспорядки, погибли 423 человека. Агентство опубликовало списки с указанием имен погибших, а также сводные данные (с разбивкой по датам и причинам смерти, а также возрасту, полу и этнической принадлежности жертв беспорядков).

Данные правозащитников подтверждают, что большинство погибших — представители узбекской общины (ранее эту информацию подтвердили киргизские власти, изначально отказывавшиеся предоставлять сведения о национальном составе погибших). В Ошской области погибли 270 узбеков, 82 киргиза и трое представителей иных национальностей. В Джалалабадской — 42 узбека, 25 киргизов и один представитель другой национальности.

Минздрав Киргизии, по данным на 1 декабря, располагал информацией о 418 погибших, при этом личности 43 из них не были установлены. После беспорядков, напомним, неофициальные источники заявляли, что число жертв значительно превышает официальные данные (неофициально сообщалось о нескольких тысячах убитых, нынешний отчет правозащитников эти сведения не подтвердил).

Беспорядки на юге Киргизии, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, начались в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней столкновения пошли на спад. За это время были убиты сотни людей, разрушены и сожжены несколько тысяч домов. В организации беспорядков киргизские власти обвинили международных террористов и сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15