Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В погромах на юге Киргизии обвинили международных террористов

Киргизская спецслужба заявила, что к организации погромов и убийств, произошедших на юге страны, причастны международные террористические организации. Об этом сообщает ИА "24.kg". Силовики утверждают, что террористов наняли представители окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева.

По версии Государственной службы национальной безопасности Киргизии, сын экс-президента Максим Бакиев установил контакты с представителями Исламского движения Узбекистана (ИДУ). В мае на территории Афганистана якобы состоялось совещание, на котором обсуждалась "дестабилизация ситуации в Киргизии". На этой встрече, как утверждает ГСНБ, присутствовали представители ИДУ, родственники Бакиева, полевые командиры "Талибана", а также бывшие участники гражданской войны в Таджикистане (в том числе полевой командир Мулло Абдулло, которого подозревали в создании вооруженных группировок в Таджикистане в 2009 году).

К организации беспорядков, по данным спецслужбы, причастен и Союз исламского джихада (СИД). Последний, как утверждается, перебросил в Киргизию "15 опытных боевиков узбекской национальности — специалистов по минно-взрывному делу и снайперской подготовке".

ГСНБ заявляет, что международные террористы планируют вновь организовать в Киргизии беспорядки. При этом спецслужба утверждает, что "в связке" с террористами и сторонниками Бакиева действуют "некоторые лидеры национально-культурных центров", ранее требовавшие автономии и введения дополнительного государственного языка. Исходя из объяснений ГСНБ можно предположить, что она имеет в виду представителей узбекской общины.

Столкновения, в которые оказались вовлечены киргизы и узбеки, начались на юге Киргизии в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За это время, по официальным данным, были убиты более 250 человек (неофициальные источники свидетельствуют, что погибших гораздо больше). Более ста тысяч этнических узбеков, спасаясь от погромов, бежали в соседний Узбекистан (большинство из них позднее вернулись в Киргизию).

Власти Киргизии уже обвиняли в организации беспорядков окружение Курманбека Бакиева. Сам он отвергает обвинения. Экс-президент заявляет, что временное правительство республики не контролирует ситуацию в стране и на этом фоне пытается переложить ответственность на его (Бакиева) родственников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15