Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия продаст Сирии противокорабельные ракетные комплексы

Россия выполнит контракт на поставку Сирии ракетных комплексов со сверхзвуковыми противокорабельными ракетами П-800 "Яхонт". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, сделанное в ходе его визита в Вашингтон.

Ранее обеспокоенность российскими поставками Сирии новейших вооружений, в том числе и ракет П-800 "Яхонт", выражал Израиль. Этот вопрос, в частности, обсуждался в ходе телефонной беседы между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и главой российского правительства Владимиром Путиным. Сообщалось, что израильский премьер просил заморозить сделку с Сирией.

По словам Нетаниягу, большая часть российского оружия попадает к боевикам движения "Хизбалла". Анатолий Сердюков, в свою очередь, отметил, что ранее Россия поставляла Сирии "аналогичную систему", а "Яхонт" просто является более современной. По словам главы Минобороны, те ракетные комплексы не попали к террористам, и эти не должны попасть.

Сердюков также напомнил, что контракт с Сирией был заключен еще в 2007 году. Он отметил, что не видит никаких причин для того, чтобы отказываться от этой сделки.

Комплексы с ракетами П-800 "Яхонт" способны уничтожать корабли противника на расстоянии до 300 километров. В Израиле опасаются, что если Сирия получит такое оружие, то она сможет угрожать кораблям израильских ВМС в Средиземном море.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше