Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российских продавцов алкоголя обяжут стать владельцами складов

Российские дистрибуторы алкоголя с 1 января 2011 года будут обязаны для получения лицензии иметь в собственности склады размером не менее тысячи квадратных метров. Такие требования содержатся в поправках к закону 'О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции'", внесенном в Госдуму 7 июня, пишет газета "Коммерсант".

По словам инициатора законопроекта, депутата от "Единой России" Виктора Звангельского, с 2013 года аналогичное требование может быть также распространено и на производителей алкогольных напитков. Однако размеры складов, которыми должны владеть производители, пока не установлены.

В Росалкогольрегулировании поддержали инициативу депутата. В ведомстве считают, что требования, содержащиеся в поправках, "позволят существенно сократить долю компаний-однодневок на рынке, которые чаще всего занимаются оборотом нелегальной продукции".

Сейчас в России оптовую торговлю алкоголем осуществляют свыше 2,9 тысячи организаций. При этом, по расчетам Звангельского, только треть из них владеют необходимыми складскими площадями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15