Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сечин отказался покупать оператора Ковыкты для "Роснефти"

Сделка по продаже "Русиа Петролеум", оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения, компании "Роснефтегаз", основному акционеру "Роснефти", не планируется. Такое заявление сделал вице-премьер России и глава совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, передает РИА Новости."Зачем покупать то, что в банкротстве находится?" - сказал Сечин.

В марте текущего года один из совладельцев ТНК-ВР Виктор Вексельберг заявил, что компания продаст принадлежащий ей контрольный пакет акций "Русиа Петролеум" "Роснефтегазу". Он добавил, что сделку стоимостью 700-900 миллионов долларов планируется закрыть до конца 2010 года.

Однако продажа оператора Ковыкты "Роснефтегазу" пока так и не состоялась, а в начале июня "Русиа Петролеум" обратилась в арбитражный суд Иркутской области с заявлением о банкротстве. Ранее аналитики, опрошенные РИА Новости, предполагали, что ТНК-ВР инициировала процедуру банкротства "Русиа Петролеум" для того, чтобы упростить продажу этого актива "Роснефтегазу".

С 2006 года ТНК-ВР пыталась продать Ковыкту "Газпрому", однако сделка все время откладывалась, а в феврале 2010 года в госконцерне признали, что более не заинтересованы в ресурсах гигантского месторождения. После этого Минприроды инициировало проверку Ковыкты, а по ее итогам рекомендовало отозвать лицензию у "Русиа Петролеум".

В марте за актив ТНК-ВР вступился Сечин, заявив, что вопрос с отзывом ковыктинской лицензии должен быть решен с учетом затрат недропользователя. В ТНК-ВР ранее оценивали свои затраты на разработку Ковыкты минимум в 700 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15