Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РЖД совместно с Siemens займется производством "Ласточек"

"Российские железные дороги" (РЖД) подписали с немецким концерном Siemens и ООО "Аэроэкспресс" меморандум об организации совместного производства электропоездов нового поколения, которые будут называться "Ласточка". Такое заявление сделал руководитель РЖД Владимир Якунин, передает РИА Новости. Объем инвестиций в проект пока неизвестен.

По словам Якунина, совместное предприятие будет организовано на территории России, а одной из вероятных площадок по производству новых поездов стороны рассматривают Татарстан. Ожидается, что к 2017 году 80 процентов комплектующих для новых поездов будут выпускаться в России.

В рамках международного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520" РЖД также заключили контракт с ЗАО "Трансмашхолдинг" на поставку монополии 200 пассажирских электровозов ЭП20 в 2012-2020 годах. Сумма контракта составляет миллиард евро без НДС. Локомотивы будут выпускаться на Новочеркасском электровозостроительном заводе, а их разработкой занимается компания, созданная "Трансмашхолдингом" и французской компанией Alstom Transport.

Согласно еще одному контракту, заключенному РЖД с Siemens и компанией "Группа Синара", железнодорожная монополия получит 221 грузовой электровоз в 2011-2016 годы. Сумма контракта составит 42 миллиарда рублей. Предполагается, что первый опытный образец будет представлен РЖД в декабре 2010 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15