Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обстрелявших посольство США греков обвинили в терроризме

В Греции по обвинению в терроризме перед судом предстали шесть человек. Как сообщает Associated Press, власти подозревают, что все они входят в леворадикальную группировку "Революционная борьба", в 2007 году организовавшую гранатометный обстрел посольства США в Афинах.
Среди обвиняемых пятеро мужчин и одна женщина, их возраст - от 30 лет до 41 года. Все они были задержаны 10 апреля. На местах задержаний полиция обнаружила документы, свидетельствующие о новых готовящихся терактах, однако ни оружия, ни взрывчатки власти не нашли.

Как заявили в полиции, один из обвиняемых уже привлекался к суду за попытку взорвать бомбу возле здания министерства в 1997 году. Никос Мазиотис (Nikos Maziotis) провел в тюрьме 3,5 года.

Организация "Революционная борьба" была создана в 2003 году. Помимо обстрела американского посольства, на ее счету несколько крупных терактов, включая взрывы около банков, правительственных и финансовых учреждений греческой столицы.

В 2009 году, после того, как активисты "революционной борьбы" взорвали бомбу рядом с афинским отделением Citibank, Госдепартамент США внес группировку в "черный список" международных террористических организаций. Власти США пообещали награду в 1 миллион долларов за информацию о местонахождении членов "Революционной борьбы".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15