Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греческая радикальная группировка попала в "черный список" США

США внесли в "черный список" террористов греческую леворадикальную группировку, сообщает AFP. По решению госсекретаря Хиллари Клинтон статус иностранной террористической организации получила группировка "Революционная борьба" (Revolutionary Struggle).

В официальном заявлении Государственного департамента, опубликованном в понедельник, 18 мая, дано указание на действия "Революционной борьбы", направленные против американских интересов: гранатометный обстрел посольства США в Афинах в 2007 году и взрыв бомбы возле афинского отделения Citibank в 2009-м. По поводу включения "Революционной борьбы" в "черный список" глава дипломатического ведомства консультировалась с генпрокурором Эриком Холдером и министром финансов Тимоти Гайтнером.

В заявлении Госдепа также сообщается, что по итогам пересмотра списка террористических организаций из него было решено исключить другую греческую группировку - "Революционные ячейки" (ранее - "Революционная народная борьба"). Еще одна левацкая группировка из Греции, "Революционная организация 17 ноября", остается в списке. Статус иностранной террористической организации предполагает запрет на ее финансирование или иные способы поддержки, а также арест ее собственности, находящейся в юрисдикции США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше