Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Фергана.ру" опровергла разблокирование доступа к интернет-СМИ в Киргизии

Доступ к ряду интернет-СМИ в Киргизии, в том числе к информационному агентству "Фергана.ру" и киргизской электронной газете "Белый парус", остается заблокированным. Тем не менее, российский проект "Центразия.Ру" доступен для пользователей с территории Киргизии, сообщает "Фергана.ру". Таким образом, распространенные в пятницу, 19 марта, сообщения о прекращении блокировки некоторых интернет-сайтов верны лишь частично.

При попытке зайти на указанные сайты из Киргизии запрос от пользователя к хостинг-серверу выполняется, однако сами ресурсы не грузятся. В ряде случаев грузится лишь титульная страница "Ферганы.ру" и "Белого паруса", что создает видимость доступа. Однако загрузка происходит крайне медленно; кроме того, никакие другие страницы указанных сайтов кроме главной не открываются. Трансляции радио "Аззатык" (киргизской службы "Радио Свобода") также до сих пор не возобновлены.

Блокировка доступа к ряду интернет-СМИ в Киргизии впервые стала ощущаться 10 марта. В этот день в городе Нарын прошла четырехтысячная акция оппозиции, участники которой выдвинули ряд требований правительству и президенту Курманбеку Бакиеву. В частности, они потребовали прекращения обсуждений возможной отмены 50-процентной надбавки к зарплате жителям высокогорных районов, возвращения дотаций на электроэнергию, а также отмены решения о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. С января 2010 года тарифы на электроэнергию и отопление в Киргизии были увеличены в два раза, а в июле они должны подняться еще в пять раз.

Требования жителей Нарынской области были поддержаны на курултае (собрании) оппозиционных сил, который прошел 17 марта в Бишкеке. В выдвинутом властям ультиматуме оппозиция потребовала выполнить ее требования в срок до 24 марта. В противном случае участники собрания пригрозили провести курултаи во всех регионах страны - и потребовать на них "установления истинно народной власти" в Киргизии.

По мнению "Ферганы.ру", из-за того, что доступ к ряду СМИ остается заблокированным, многие жители Киргизии не смогли узнать о произошедших в Нарыне и Бишкеке событиях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15