Россия
20:21, 25 февраля 2010

Суд отказался вернуть следователя СКП под арест

Басманный суд Москвы отказался повторно арестовать следователя по особо важным делам главного следственного управления СКП РФ Андрея Гривцова, подозреваемого в вымогательстве крупной взятки. Об этом 25 февраля сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Гривцов был арестован Басманным судом 16 января 2010 года. 17 февраля Мосгорсуд выпустил Гривцова на свободу, сочтя, что для ареста следователя пока нет достаточных оснований. В то же время Мосгорсуд в соответствии с установленным порядком обязал Басманный суд самостоятельно пересмотреть вопрос об аресте. Теперь повторное заседание состоялось, и суд низшей инстанции признал справедливость претензий. Впрочем, обвинение еще может в течение трех дней снова оспорить это решение в Мосгорсуде.

По версии следствия, Гривцов вымогал 15 миллионов долларов у президента ЗАО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты. За эту (рекордную для СКП) сумму следователь якобы обещал не привлекать бизнесмена к ответственности за рейдерство.

Предполагается, что соучастниками Гривцова являлись безработный Сергей Керимов, адвокат и бывший зампрокурора ЦАО Москвы Руслан Паркин, а также начальник отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы Сергей Хацернов. Керимов находится под арестом, а Паркин и Хацернов объявлены в розыск.

< Назад в рубрику