Гривцов, Андрей

Бывший следователь СКП РФ, подозревавшийся в вымогательстве взятки в размере 15 миллионов долларов

Бывший следователь по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. В январе 2010 года был арестован по подозрению в вымогательстве взятки в размере 15 миллионов долларов, в феврале того же года решением Мосгорсуда освобожден из-под стражи. В октябре 2012 года оправдан судом присяжных.

Андрей Андреевич Гривцов [9], предположительно, 1980 года рождения, фигурировал в СМИ в 2010 году как следователь по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ (ГСУ СКП РФ) [6].

По некоторым сведениям, Гривцов - выпускник юридического факультета Московской гуманитарно-социальной академии (2002) [20]. До 2007 года, согласно информации портала Life.Ru, Гривцов работал во втором отделе прокуратуры Москвы, занимавшемся расследованием дел о должностных преступлениях. После разделения функций Генпрокуратуры на следствие и надзор Гривцов был назначен заместителем начальника следственного отдела по Северо-Восточному округу следственного управления Москвы Следственного комитета при прокуратуре РФ, а позднее был приглашен в центральный аппарат СКП [9].

В прессе упоминалось, что в 2008 году Гривцов входил в бригаду ГСУ СКП, занимавшуюся расследованием уголовные дела в отношении петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) и участников так называемого тамбовского организованного преступного сообщества, обвиняемых в ряде тяжких преступлений, в том числе в рейдерских захватах. В частности, сообщалось, что Гривцов занимался расследованием дела о рейдерском захвате здания РАО ЕЭС "Севзапэнергопроект", которое, в свою очередь, являлось частью расследования уголовного дела о рейдерском захвате в Санкт-Петербурге Фрунзенского плодоовощного комбината (ФПК). По результатам проведенных следственных действий в числе обвиняемых оказались несколько высокопоставленных офицеров петербургского ГУВД, включая заместителя начальника УБОП ГУВД полковника Владимира Сыча, который упоминался в СМИ как активный борец с рейдерами [6], [13], [16]. Гривцов же впоследствии упоминался в прессе как "следователь Сыча". Сычу было предъявлено обвинение в мошенничестве с имуществом ФПК, однако обвиняемый, еще до своего ареста заявлявший о готовящейся в отношении него провокации со стороны членов бригады МВД, приехавшей в Петербург "для помощи следствию по 'рейдерским' делам", вины не признавал [15], [14].

Позднее, отмечал "Коммерсант", следователь Гривцов стал заниматься делом гендиректора ООО "Бизнес-контракт" Николая Нестеренко, выступавшего, по версии следствия, организатором рейдерских атак в Санкт-Петербурге и Москве. Пресса подчеркивала, что к тому моменту Нестеренко уже являлся фигурантом уголовных дел о попытках захвата в 2004 году комплекса зданий НИИ эластомерных материалов и изделий (ОАО НИИЭМИ) и об атаке на ОАО "НИПКП 'Терминал'" в 2005 году. Исполнители захватов были арестованы и осуждены, однако Нестеренко удалось скрыться. Лишь в 2009 году он был задержан, после чего следователь Гривцов предъявил ему обвинения по статьям "мошенничество в особо крупном размере" и "организация преступного сообщества или участие в нем" [7].

В январе 2010 года СКП РФ распространил информацию о том, что Гривцов подозревается в вымогательстве взятки у президента ЗАО "Росэнегромаш" Владимира Палихаты (сообщалось, что следователь был разоблачен службой собственной безопасности СКП совместно с органами МВД). Отмечалось, что за непривлечение к уголовной ответственности Гривцов потребовал от предпринимателя колоссальную сумму - 15 миллионов долларов. Правоохранительные органы при попытке получения первой части взятки (8 миллионов долларов) в "Интеркоммерц банке" задержали посредника сделки - безработного Сергея Киримова (Керимова [3]), а позднее - и самого Гривцова. В том же месяцеБасманный суд Москвы санкционировал их арест [12], [11], [7], [10]. Спустя несколько дней стали известны подробности возбужденного уголовного дела по обвинению в покушении на получение взятки в крупном размере путем вымогательства. По данным следствия, в преступлении "участвовала целая цепочка посредников" - кроме Гривцова и Киримова, среди них назывались адвокат, бывший заместитель прокурора Центрального округа Москвы Руслан Паркин и начальник отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы полковник милиции Сергей Хацернов [7]. Тогда же было сообщено, что оба они объявлены в розыск [10].

Следствие предположило, что попытка вымогательства "самой крупной в истории ведомства взятки" (публиковались сведения, что Гривцов "начал с суммы 20 миллионов долларов, но затем снизил ее до 15 миллионов" [10]) стала возможна благодаря информации, полученной им в ходе расследования атаки на НИИЭМИ. Иными словами, Гривцов, "используя материалы уголовных дел, находящихся в его производстве, пытался сфабриковать доказательства" о причастности Палихаты и его адвоката Михаила Вытнова "к совершению ряда преступлений" - рейдерским захватам, организованным Нестеренко "в пользу бизнес-структур, имеющих отношение" к Палихате [7], [11], [6].

Между тем, пресса и ранее неоднократно связывала имя Палихаты с Нестеренко [7], [17]. В частности, в опубликованном отчете ОАО "Гипрохим" за 2 квартал 2003 года можно найти и сведения о том, что Палихата и Нестеренко являлись партнерами - акционерами ОАО (10,02 процента и 15,97 процента, соответственно) [19]. Приводили интернет-издания и информацию о том, что и Палихата (40-процентный пакет), и Нестеренко (15,7 процента акций) по состоянию на 24 июня 2003 года являлись акционерами НИИЭМИ [18]. Сам же Палихата все обвинения в свой адрес отрицал. В январе 2010 года он заявлял, что следователь Гривцов пытался добиться от Нестеренко показаний против него, а именно — признаться в существовании преступной группы, в которую якобы входил" и он, Палихата. При этом бизнесмен особо подчеркивал, что Нестеренко никогда не являлся его сотрудником, помощником или партнером [7].

Петербургское издание "Тайный советник", комментируя дело Гривцова, замечало, что "цепочка арестов вокруг известных рейдерских дел теперь выглядит двусмысленно: сначала ты арестовываешь, а потом - тебя". Оно же приводило слова адвоката Сыча Игоря Сочиянца о Гривцове: "На мой взгляд, ему было все равно. Он отрабатывал команды сверху без эмоций" [6].

В свою очередь, адвокаты Гривцова утверждали, что их подзащитный никогда не встречался ни с Владимиром Палихатой, ни с Сергеем Киримовым. Сам же Гривцов, предположил, что "его подставили" бизнесмены, желавшие, чтобы работа по уголовному делу о рейдерских захватах была прекращена. Рассказавшее об этом издание Infox.ru 19 января 2010 года сообщало, что, вопреки распространенной СМИ информации, официальных обвинений в вымогательстве взятке следователю Гривцову предъявлено не было. Со ссылкой на столичное ГУВД опровергало оно и информацию об объявлении в розыск Хацернова и Паркина, поскольку те от следствия не скрывались [8].

Уже в феврале 2009 года Мосгорсуд освободил Гривцова из-под стражи. Установив, что следователь был арестован Басманным районным судом без проверки обоснованности подозрений, а всего лишь на основании показаний Палихаты, суд постановил признать судебное решение об аресте незаконным, а ходатайство о заключении Грицова под стражу направил в Басманный суд на новое рассмотрение [5]. В том же месяце суд, рассмотрев ходатайство следствия, повторно арестовать Гривцова отказался [4].

Однако к ноябрю 2010 года следствие пришло к выводу, что Гривцов деньги у Палихаты не вымогал. По версии следователей, бизнесмен лишь попытался дать Гривцову взятку через посредников, в результате чего именно им стало угрожать реальное наказание (Палихата как добровольно сообщивший о преступлении от уголовной ответственности был освобожден). Следствие также изменило формулу обвинения, выдвинутого Киримову - ему инкриминировалось не вымогательство, а посредничество в даче взятки в интересах Палихаты. Сообщалось также, что дело в отношении Киримова было выделено в отдельное производство [3].

В октябре 2012 года суд присяжных оправдал Гривцова, Хацернова и Киримова по делу о вымогательству взятки, признав факт преступления недоказанным [1], [2].

Использованные материалы


[1] Суд огласил оправдательный приговор экс-следователю Андрею Гривцову. — РАПСИ, 24.10.2012

[2] Суд оправдал бывшего следователя СК, обвинявшегося в вымогательстве взятки. — ИТАР-ТАСС, 24.10.2012

[3] Александр Жеглов. Следователь СКП брал не вымогая. — Коммерсантъ, 11.11.2010. — № 208 (4508)

[4] Суд в Москве отказался повторно арестовать следователя Гривцова. — РИА Новости, 25.02.2010

[5] Алексей Соковнин, Сергей Машкин, Федор Максимов. Басманный арест оказался подозрительным. — Коммерсантъ, 18.02.2010. — № 29 (4329)

[6] Следователь Сыча арестован. — Тайный советник, 25.01.2010. — №2 (380)

[7] Юрий Сенаторов, Николай Сергеев, Александр Жеглов. Вымогатели шли на рекорд дружной командой. — Коммерсантъ, 19.01.2010. — № 7 (4307)

[8] Сергей Смирнов. В дело о рекордной взятке попал борец с терроризмом. — Infox.ru, 19.01.2010

[9] Арест за взятку в $15 млн обжалуют в суде. — LifeNews.ru, 19.01.2010

[10] Олег Рубникович, Владимир Лавицкий. Следователь в особо крупных размерах. — Коммерсантъ, 18.01.2010. — № 6/П (4306)

[11] Арестованный следователь подозревается в вымогательстве $15 млн. — Коммерсантъ-Online, 17.01.2010

[12] Следователь СКП вымогал миллионы долларов у главы "Росэнергомаша". — Вести.Ru, 17.01.2010

[13] Владимир Силаев. Петербургских оперативников обвиняют в рейдерстве. — Infox.ru, 24.12.2009

[14] Секретные показания арестованного замначальника петербургского УБОП Владимира Сыча. Видео, часть 1. — Тайный советник, 24.08.2009

[15] Дмитрий Маракулин. Один допрос за полгода. — Коммерсантъ - Санкт-Петербург, 04.05.2009. — № 78/П (4133

[16] Сыч в клетке. — Время новостей, 27.10.2008. — № 199

[17] Хроника захвата завода "Контактор". — Zahvat (искусство корпоративных войн), 02.09.2006

[18] Средь бела дня. — Центр экстремальной журналистики, 15.06.2004

[19] Квартальный отчет эмитента 2003 год, 2 квартал - часть 1. — ОАО "Гипрохим"

[20] Гривцов Андрей Андреевич. — Место встречи (mates.ru)