Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пронин отсудил у Трунова 4530 рублей

Савеловский суд Москвы удовлетворил иск бывшего главы ГУВД Москвы Владимира Пронина к адвокату Игорю Трунову и обязал ответчика выплатить истцу 4530 рублей в качестве компенсации морального ущерба. Кроме того, суд потребовал от Трунова опровергнуть порочащие честь и достоинство Пронина утверждения о его близком знакомстве с Денисом Евсюковым, сообщает РИА Новости.

В частности, решением суда Трунов должен будет опровергнуть слова о том, что Пронин был хорошо знаком с Евсюковым, лоббировал его интересы, а также присутствовал на его дне рождения, после которого начальник ОВД "Царицыно" открыл стрельбу в супермаркете.

Трунов представляет интересы пострадавших от действий Евсюкова. Он говорил, что возможным мотивом преступления стала не ссора милиционера с женой, а его ссора с начальством. По сведениям Трунова, на дне рождения Евсюкова присутствовали не только Пронин, но и другие высокопоставленные милиционеры из так называемого курского землячества: у адвоката есть сведения о том, что Пронин служил вместе с отцом Евсюкова в Курской области и с тех пор поддерживает с семьей Евсюковых дружеские отношения.

В ноябре 2009 года Трунов направил президенту РФ письмо, в котором изложил свои подозрения в отношении бывшего начальника столичного ГУВД. После этого Пронин обвинил адвоката во лжи, заявив, что не находится в дружеских отношениях с семьей Евсюковых и не присутствовал на дне рождения Дениса Евсюкова 26 апреля 2009 года.

Бывший глава ОВД "Царицыно" обвиняется в двух убийствах и 22 покушениях на убийство. По версии следствия, в ночь на 27 апреля 2009 года Евсюков в состоянии алкогольного опьянения убил подвозившего его водителя, а затем открыл стрельбу около и внутри супермаркета "Остров", убив одного и ранив семь человек. Милиционер был задержан прибывшим по вызову патрульным нарядом.

Вскоре своих должностей лишились непосредственные начальники Евсюкова вплоть до Пронина.

В конце декабря 2009 года в Мосгорсуде начался процесс по делу Евсюкова. На одном из заседаний сослуживец бывшего начальника ОВД "Царицыно" Максим Глухарев, присутствовавший на дне рождения Евсюкова, заявил, что на торжестве не было ни Пронина, ни других высокопоставленных милиционеров.

Трунов ранее отказался извиняться перед Прониным за свои предположения, пояснив, что в качестве адвоката он имеет право на версии.

На заседание Савеловского суда по иску Пронина адвокат Трунова Людмила Айвар потребовала вызвать бывших начальников ГУВД Москвы и ОВД "Царицыно", от которых она намеревалась узнать подробности их отношений. Однако адвокат Пронина Дмитрий Дедушкин посчитал это требование нецелесообразным, и суд согласился с его мнением.

Кроме того, в Москву не смог приехать свидетель со стороны Трунова, от которого адвокат узнал о тесном знакомстве Пронина с семьей Евсюковых. Бывший начальник 7-го отдела УВД Курской области Олег Сазонов, под началом которого когда-то работал Пронин, прислал телеграмму о том, что не сможет прибыть в суд, так как находится на больничном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15