Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поезд "Сапсан" отправился в первый регулярный рейс

Скоростной поезд "Сапсан" отправился в четверг, 17 декабря, в первый регулярный рейс из Москвы в Санкт-Петербург. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента. Отправление поезда состоялось в 19:00 по московскому времени с Ленинградского вокзала.

Чуть раньше президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин заявил, что совершит поездку на поезде "Сапсан" в рамках первого рейса. "Я купил билет, у меня билет в кармане, сейчас поеду", - сказал он в четверг журналистам.

Новый поезд будет ходить по тому же участку железной дороги, по которому раньше ходил "Невский экспресс", потерпевший крушение 27 ноября текущего года. Он может развивать скорость до 250 километров в час, что позволяет преодолевать расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга за 3 часа 45 минут. Остальным поездам требуется не менее четырех с половиной часов на преодоление этого маршрута.

"Сапсан" является совместным проектом РЖД и компании Siemens. В 2006 году стороны подписали контракт на поставку восьми таких поездов, общая стоимость которого составила 276 миллионов евро. В 2007 году был подписан договор о техническом обслуживании поездов на 30 лет. Он оценивается более чем в 354 миллиона евро.

Сообщается, что "Сапсан", который вмещает 604 пассажира, будет ходить ежедневно. Из Москвы и Санкт-Петербурга будут отправляться три пары поездов три раза в день - в 6:45, в 13:00 и в 19:00 по московскому времени. Базовая стоимость билета варьируется от 3300 рублей до 5300 рублей.

Первую полную демонстрационную поездку из Москвы в Санкт-Петербург "Сапсан" совершил в июле текущего года. После ноябрьской аварии "Невского экспресса" новый поезд использовали для доставки в Санкт-Петербург не пострадавших в результате катастрофы (или пострадавших незначительно) пассажиров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15