Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Сапсан" установил рекорд скорости на российских железных дорогах

Высокоскоростной поезд "Сапсан" в ходе испытаний установил новый рекорд скорости на российских железных дорогах. На участке Окуловка - Мстинский Мост Октябрьской железной дороги состав развил скорость 281 километр в час. Об этом сообщается на сайте компании РЖД.

По словам старшего вице-президента РЖД Валентина Гапановича, поезд развил скорость, на 10 процентов превышающую максимальную эксплуатационную. Рекорд был установлен при испытаниях ходовой части и электрических систем. Испытания, заявил Гапанович, показали, что поезд может курсировать со скоростью до 200 километров в час, а на некоторых участках разгоняться до 250 километров в час.

На большей части 645-километровой линии Москва - Санкт-Петербург состав будет двигаться со скоростью около 200 километров в час, уточнил Гапанович. После модернизации инфраструктуры скорость может быть повышена до 230 километров в час. Отмечается, что состав плавно разгоняется и тормозит, во время движения в его салоне практически нет шума.

РЖД планирует испытать "Сапсан" еще на двух магистралях России. Высокоскоростной поезд серии Velaro RUS, названный "Сапсаном" производится компанией "Сименс Транспортные Системы". Он способен развивать скорость до 300 километров в час. Контракт, предусматривающий поставку 8 поездов, подписан между РЖД и компанией "Сименс" в 2006 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше