Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейский депутат усомнился в праве оппозиции ругать Лукашенко

Депутат Европарламента Александр Мирский выступил с нелицеприятными заявлениями в адрес белорусских оппозиционеров, принимавших участие в Белорусском европейском форуме. Об этом сообщает Delfi. Политик заявил, что оппозиция не имеет поддержки населения, и посоветовал ей "искать диалога с властью".

Форум состоялся в Минске в минувшую субботу, 14 ноября. На нем обсуждались отношения Белоруссии и ЕС. Мирский принял в нем участие как член фракции социалистов в ЕП.

Депутат, выступая на форуме, заявил, что у оппозиции "нет политического и экономического плана". Он призвал противников руководства страны "искать диалога с властью у себя дома, а не в прихожей Европейского парламента".

Мирский также обвинил оппозицию в том, что она "боится четких формулировок", и в связи с этим поставил под сомнение ее право критиковать действующую власть. "Мне начинает казаться, что все это политическое шоу регулируется извне, так как оппозиция не имеет реальной поддержки народа", - добавил он.

Последнее высказывание практически повторяет официальную позицию белорусских властей, которые утверждают, что оппозиция не пользуется популярностью среди населения и действует по указке "западных спонсоров".

Мирский является депутатом латвийской партии "Центр согласия", которая считается пророссийской. Как участники форума отреагировали на его выступление, агентство не сообщает.

Отметим, что белорусская оппозиция, в свою очередь, неоднократно обвиняла руководство ЕС в том, что Брюссель не придерживается принципиальной позиции в отношениях с президентом Александром Лукашенко. По мнению представителей оппозиции, Европа не должна идти на уступки Минску (например, отказываться от ранее введенных санкций), пока в республике не улучшится в достаточной степени ситуация с правами человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15